CEREMONIA DE GRADUACIÓN

MARZO 2019

GENERACIÓN 2014-2019

Emotiva ceremonia de graduación en donde el Instituto Tecnológico de Chihuahua II entrega a la sociedad 184 nuevos egresados.

El jueves 14 de marzo  en el Centro de Convenciones de Chihuahua se llevó a cabo la ceremonia de graduación en donde nos honraron con su presencia, distinguidas autoridades, ellos fueron el Ing. Juan Carlos Loera De La Rosa Delegado Estatal de Programas para el Desarrollo en el Estado de Chihuahua, en representación de nuestro Gobernador Constitucional del Estado de Chihuahua del Lic. Javier Corral Jurado, nos acompañó la Lic. Carolina Duran Hernández, en representación de nuestra Presidente Municipal de Chihuahua, Lic. María Eugenia Campos Galván, nos acompañó el Subdirector de Desarrollo Humano y Educación Lic. Luis Felipe Matan Muñoz, en representación del Gral. De Brigada V Zona Militar Del Edo Mayor Presidencial nos acompaña la Capitán Segundo Enfermera Lynnette Ortiz Moreno el Licenciado José Francisco Alderete Enríquez Presidente de la Asociación de Egresados del Instituto Tecnológico De Chihuahua II.

De las autoridades de nuestra institución, nos honraron con su presencia el Dr. Ulises Martínez Contreras Director del Instituto Tecnológico de Chihuahua II. La Lic. María De Lourdes Villanueva Chávez Subdirectora de Servicios Administrativos. El Maestro Armando Serrano Salomón Subdirector Académico, El MC. Ignacio López Villalobos Subdirector de Planeación y Vinculación, el Lic. Esteban Hernández González Secretario General y el joven Alán Arturo Macías Reta Marco Presidente del Comité Ejecutivo de la Sociedad De Alumnos.

El Ing. Juan Carlos Loera de la Rosa Delegado Estatal ofreció un discurso muy emotivo para los jóvenes graduados, donde los impulso a seguir adelante, ya que él es un digno egresado del Tecnm.

Alegrando la ceremonia, disfrutamos del grupo de música cuerdas del Sol a cargo del profesor Hazael Hernández y del coro de la Institución a cargo del Profesor Mario Garza y la bella voz de la Srita. Martha Itzel Ortega donde nos deleitaron con una gran muestra del talento que los distingue.

El Doctor Ulises Martínez Contreras Director de nuestro Tecnológico dirigió un discurso donde felicitó a los graduandos por el esfuerzo en estos años de estudios, así como a los padres de familia, también felicito al joven Licenciado en Informática Octavio Ramos por su perseverancia en terminar su carrera.

Como cada año los jóvenes rinden homenaje a sus maestros para padrinos de generación en esta ocasión ellos decidieron que fueran, para la carrera de Ingeniería Industrial la Ing. Silvia Guadalupe Nolasco Cardona, para la carrera de Licenciatura en Administración el Lic. Mario Bernal Amezcua, para Ingeniería en Gestión Empresarial el Lic. Esteban Hernández González, para la carrera de Licenciatura en Informática la MC. Irma Judith Ruiz Rodríguez, para la Ingeniería en Informática la MSI. Ilia Lorena Sánchez Rivera, para la carrera de Ingeniería en Sistemas Computacionales la MSI. María Angélica García Fierro, para Arquitectura el Profesor Baldomero Olivas Miranda y para Posgrado el MC. Jesús Arturo Alvarado Granadino.

Y no podemos dejar de felicitar a aquellos alumnos que fueron los mejores promedios de sus carreras ellos son:

Eunice Refugio García Hernández – Ingeniería Informática – 90

Moisés De Los Reyes Martínez Méndez – Ingeniería Informática – 89.11

Karen Cecilia Montoya Gámez – Ingeniería Informática – 85.94

Karely Olivas Olivas – Ingeniería En Sistemas Computacionales – 94.35

Dulce María Villarreal Peña – Ingeniería En Sistemas Computacionales – 92.13

Jorge Jonathan Moreno Zúñiga  – Ingeniería En Sistemas Computacionales – 89.94

Tania Judith Aguilar Chavarría – Licenciatura En Administración – 98.25

Karina Rivera Montañez – Licenciatura En Administración – 97.87

Ramón Eduardo Aguilar Padilla – Licenciatura En Administración – 95.68

Ángel Yair López Monge – Arquitectura – 92.12

Bárbara Dayana Ortiz Silva – Arquitectura – 92

Erika Paola Pallares Olivas – Arquitectura – 91.78

Diana Gabriela Anchondo Martínez – Ingeniería En Gestión Empresarial – 96.16

Mitzi Jocelyn Rodríguez Contreras – Ingeniería En Gestión Empresarial – 94.04

Paola López Bringas – Ingeniería En Gestión Empresarial – 92.76

Marcelo Arturo Tarango Ruiz – Ingeniería Industrial – 94.04

Daniela Esmeralda Martínez Murillo – Ingeniería Industrial – 93.68

Yahaira Arleth Espinoza Aguirre – Ingeniería Industrial – 92.68

Felicitamos a nuestros alumnos que tuvieron los mejores promedios de su generación:

Tania Judith Aguilar Chavarría – Licenciatura en Administración – 98.25

Karina Rivera Montañez – Licenciatura en Administración – 97.87

Diana Gabriela Anchondo M. – Ingeniería en Gestión Empresarial – 96.16

Indudablemente, fue un momento emotivo, tanto para familiares y egresados como para maestros y autoridades presentes.

Nos queda el orgullo y la satisfacción del deber cumplido.

 

 

“ES BUENO SER GRANDE…
PERO ES MAS GRANDE SER UN BISONTE”