ENEIT 2017

ENEIT 2017

GANADORES

El ENEIT tiene como objetivo general desarrollar proyectos incrementales que fortalezcan las competencias creativas, emprendedoras e innovadoras de los participantes a través de la transferencia tecnológica y comercialización, dando respuesta a las necesidades de los sectores estratégicos del país.

Los proyectos ganadores fueron los siguientes:

Categoría: Innovación Social
Lugar Nombre del Proyecto Participante Asesor:
1er. Biofarbe Cabrera Dueñas Mónica Janeth Ing. Karla Contreras Gardea
Torres Cano Perla Rocío M.C.A. Rosario Domínguez Quezada
Rodríguez Soto Jesika
2do. Pefa Cabrera Dueñas Monica Janeth Ing. Rubén Alonso Hernández Chávez
Rodríguez Soto Jesika M.A. María Elena Villanueva Romero
Categoría Mercadotécnia
1er. Boutique Integramoda Armendáriz Castillo Jessica M.A.S. María Susuky Soto Armendáriz
Acosta Rivera Samuel Eduardo M.A.R.H. Jacqueline Hernández Alarcón
Batres Jurado Karla María
López Ramírez Zahira Yareli
Herrera Magallanes Gerardo
Categoría: Proceso
1er. Impresora 3D de cemento Ruíz Avila Luis Javier Ing. Gabriela Cota
Vera Huerta Johana Lic. Rosa Beera Medina Tarín
Franco Esoparza Hosé Luis Lic. Lazura Ochoa Hinostroza
Salas Rodríguez Gabriel
Rubio Torres Ana Karez
2do. Secper Castillo Cotonado Mónica Johana M.C. María Eugenia Cardona Muñoz
Amaro Rubio Edna Paola Ing. Carlos Boney Aguilar Collins
Nevarez Rocha Daniel Ivan
Córdova Urueta Ángel Xavier
Miramontes Castillo Kevin Alejandrp
Categoria: Producto/Servicio
1er. Alfaqueta Méndez Mongue Marco Antonio M.A. José Antonio García Escudero
Chávez Tapia Silvia Karelly M.A. Sylvia Quiñones Holguin
Rodríguez Contreras Mitzi Jocelyn
Categoria: Producto/Servicio
2do. Gel Antibacterial Material Quitosano Olvera Pizaña Diana Denisse M.A. Jose Antonio García Escudero
Loya Ibarra Reyes Alonso M.A. Sylvia Quiñones Holguin
Avalos Ruiz Mayra Alejandra
Reyes Alvarado Paloma
Categoría: Aplicaciones Moviles
1er. Eco Jardin Muruato Lozoya Denisse M.A. María Susuky Soto Armendáriz
Acosta Rivera Samuel Eduardo M.C. Irma Judith Ruíz Rodríguez
Franco Ceniceros Abigail
García Sandoval Laura Mónica
2do. Eat &Enjoy Herrera Chavira Gustavo Ing. Rubén Alonso Hernández Chávez
Macías Porras Blanca Valeria Lic. Olga Rebeca Castillo Cruz
Carrillo Rodríguez César Alejandro
Morales Chacón Neima

EXPOSICION PICTORICA

EXPOSICION PICTORICA

Los días miércoles 17 y jueves 18 de Mayo tuvimos la fortuna de admirar un exposición pictórica de la materia Análisis Critico de la Arquitectura y el Arte II presentada por alumnos de 2do. Semestre a cargo de los titulares de la Materia la Arquitecta Julieta Vázquez Martínez y el Arquitecto Pedro Romero Uribe.

Se tuvo la oportunidad de percibir la sensibilidad que guía los pinceles de quienes presentaron sus lienzos que a decir verdad son auténticas obras de arte.

Los cuadros exhibidos en el vestíbulo del Edificio “M”, fueron trabajados al óleo sobre las temáticas del renacimiento, manierismo, barroco y rococó, y se puede afirmar sin temor a la equivocación que las obras allí presentadas es el producto del esfuerzo y la dedicación de los profesores por guiar al estudiante por el camino del éxito!

EVENTO PRENACIONAL ESTUDIANTIL DEPORTIVO DEL TECNM

EVENTO PRENACIONAL ESTUDIANTIL DEPORTIVO DEL TECNM

RESULTADOS

El Instituto Tecnológico de Chihuahua II fue sede del LXI evento Prenacional Estudiantil Deportivo de la Región Norte Zona II, en las disciplinas de Beisbol y Voleibol de Sala y de Playa en las Ramas Varonil y Femenil.

A la justa deportiva acudieron los equipos representativos de Chihuahua II , Jimenez, Parral, Delicias, Durango, Chihuahua quie nes compitieron por el pase a la etapa nacional quedando de la siguiente manera:

 

VOLEIBOL SALA VARONIL

IT DURANGO PRIMER LUGAR

I.T.S.N.C.G.SEGUNDO LUGAR

I.T. CUAUHTEMOC TERCER LUGAR

VOLEIBOL SALA FEMENIL

I.T. DURANGO PRIMER LUGAR

I.T. CHIHUAHUA SEGUNDO LUGAR

I.T. CHIHUAHUA II TERCER LUGAR

 BEISBOL

I.T. PARRAL PRIMER LUGAR

I.T. CHIHUAHUA SEGUNDO LUGAR

VOLEIBOL PLAYA VARONIL

IT CHIHUAHUA CAMPEÓN

VOLEIBOL PLAYA FEMENIL

IT DURANGO PRIMER LUGAR

I.T. CHIHUAHUA SEGUNDO LUGAR

CEREMONIA DE GRADUACION

CEREMONIA DE GRADUACION

En el marco de elegante recinto, se celebró la Ceremonia de Graduación de la Generación 2012-2016, de nuestro Instituto, misma que fue presidida por reconocidas autoridades educativas, civiles y militares. En esta ocasión el Tecnológico de Chihuahua II entregó a la sociedad y al ámbito laboral 192 nuevos profesionistas con una filosofía de servicio y una ética profesional a toda prueba.

El C. Director Lic. Gabriel Salazar Hernández tuvo a bien dirigir unas emotivas palabras al público asistente que tocaron las fibras sensibles de los escuchas por la profundidad del mensaje que aportó, muchos padres emocionados por el momento que se estaba viviendo dejaron escapar una lágrima fugaz por los testimonios de algunos padres que fueron dados a conocer en video de las pantallas que fueron colocadas exprofeso.

De la organización, el Tecnológico II cuenta con un gran equipo que conoce su trabajo y lo lleva a cabo con la mejor voluntad a fin de dar a conocer la imagen institucional que nuestro Instituto tiene.

¡Felicidades y Felicitaciones a quienes apoyaron este Evento!